BANDA DE MÚSICA

"PADRE ANTONIO SOLER"

PROGRAMAS TIPO

              PARA           

CONCIERTOS

 

PROGRAMA - 1

i

Agua, azucarillos y aguardiente - Selección...................................F. CHUECA

Katiuska - 1ª y 2ª Fantasías.........................................................P. SOROZÁBAL

El Barberillo de Lavapiés - Gran Fantasía.........................................BARBIERI

II

El Tambor de Granaderos - Preludio....................................................R. CHAPÍ

El Bateo - Fantasía.............................................................................F. CHUECA

Gigantes y Cabezudos – Selección .......................................M.F. CABALLERO

 

PROGRAMA - 2

I

Poeta y Aldeano - Obertura.......................................................F. VON SUPPÉ

L'Arlesienne - 2ª Suitte........................................................................G. BIZET

Tannhäuser - Coro de Peregrinos..................................................R. WAGNER

 

II

El Príncipe Igor - D. Guerreras (Selección).....................................A. BORODIN

Sinfonía Nº 9 (del Nuevo Mundo) - Primer Mov. ............................A. DVORAK

Fantasía de la Ópera "CARMEN" - Selección.....................................G. BIZET

 

PROGRAMA - 3

(MÚSICA DE PELÍCULAS)Í

Piratas del Caribe - Selección .......................................................K. BADELT

La Sirenita - Tema de la película de W. Disney...................Arr. M. SWEENEY

Aladdin - Música de la película......................................... Arr. M. SWEENEY

Tema de Tara -.......................................................................MAX STEINER 

        (Tema principal de la película "Lo que el viento se llevó")

La Bella y la Bestia - Tema principal.....................................ALAN MENKEN

Robin Hood - Tema de la película....................................Arr. ERIC WILSON

Abba Gold - Selección......................................................Arr. Ron Sebregts

Mancini Magic -Temas variados .................................................H. MANCINI

 

PROGRAMA - 4

I

El Abanico - Pasodoble..........................................A. JAVALOYES

Gerona - Pasodoble.............................................................S. LOPE

Suspiros de España - Pasodoble.................................A. ALVAREZ

Pepita Greus - Pasodoble.......................................P. PÉREZ CHOVÍ

Ateneo Musical - (Pasodoble)...............................MARIANO PUIG

II

Puenteareas - Pasodoble Gallego.............................R. SOUTULLO

Bellas Artes - Pasodoble........................................................A. NIETO

Inquietudes Culturales - Pasodoble..........................R. DOMENECH

Torre del Oro- Pasodoble................................................R. DORADO

El Sitio de Zaragoza - Fantasía Militar..............................C. OUDRID

 

PROGRAMA - 5

I

Fiesta en La Caleta - Pasodoble ...........................................TEXEIDOR

Poeta y Aldeano - Obertura.............................................F. VON SUPPÉ

Suite en La (Canción Popular y Danza Final).................JULIO GÓMEZ

II

Suspiros de España - Pasodoble....................................A. ÁLVAREZ

Jazz Suite - Waltz nº 2 ......Arr. J. de Meij ......D. SCHOSTAKOVICH

Tango for a Toreador..............................HERMAN CHR. SNIJDERS

Danzón nº 2 ........................................................ARTURO MÁRQUEZ

 

PROGRAMA - 6

I

El Dos de Mayo - Pasodoble ..........................................F. CHUECA

Marcha Militar..............................................................F. SCHUBERT

Caballería Ligera - Obertura ......................................F. VON SUPPÉ

El Sitio de Zaragoza - Fantasía militar..............................C. OUDRID

II

El Bateo - Gran Fantasía ...............................................F. CHUECA

El Tambor de Granaderos - Obertura...............................R. CHAPÍ

Carmen - Preludio: "Toreador".........................................G. BIZET

 

DIRECTOR

JUAN CARLOS ORDÓÑEZ RODRÍGUEZ

 

              

         PRESENTACIÓN               HISTORIAL               DIRECTOR

     ACTUACIONES Y CACHÉ     COMPONENTES DE LA BANDA     FOTOGRAFÍAS